Skip to main content

novosti

thumbnail

Участники STEM лагеря достигли одну из наивысших вершин Норвегии

В рамках реализации активности проекта Даугавпилское городское самоуправление в сотруднечестве с научным центром Тронхейма 14 по 19 августа реализовало летний международный молодежный лагерь.

Ученики из Даугавпилса (Латвия) и Тронхейма (Норвегия) приняли участие в лагере с целью объединения теоретических знаний, практических и социальных навыков в области STEM для решения сложных задач, мотивации обучения и уроков на природе и в пространствах совместного творчества.

Во время международного лагеря можно было познакомиться с горами и ледниками Норвегии. Было оценено влияние изменения климата на окружающую среду и природу в целом. Проводились различные измерения и эксперименты на природе, а также была возможность отправиться в сложную экспедицию.

Участники лагеря жили недалеко от одной из самых высоких вершин Норвегии — Снохейм. Массив Снохетта очень впечатляет, так как возвышается высоко над плато Довре. В дополнение к более чем 10 пикам высотой более 2000 метров в окрестностях Снохейма, этот район также очень богат рыболовными водами. Только самые выносливые участники лагеря из Латвии и Норвегии достигли пика Снохетты высотой 2288 метров. По пути участников на выносливость проверяли и дождь, и град, и сильный ветер. Многие надеялись увидеть и овцебыка, но, к счастью, этого не произошло.

В пространствах совместного творчества Тронхеймского научного центра можно было работать в сфере робототехники и создавать собственных уникальных роботов. Все участники имели возможность общаться друг с другом в различных рабочих группах, а также в неформальной обстановке. Молодые люди охотно участвовали в активных дискуссиях на актуальные темы, представляли свой город и страну, а также получали новые знания и навыки в интернациональной атмосфере.

Лагерь стал приключением получения новых знаний и практического опыта в области STEM, что, возможно, изменило и, безусловно, расширило представление участников об областях науки, их применении в природе и повседневной жизни.

Norway logo

Лагерь был организован в рамках програмы — Финансовый инструмент Европейской экономической зоны и Норвежский финансовый инструментом период 2014. — 2021. года — “Pētniecība un izglītība” aktivitātes “Inovācijas centri” projekta “Inovāciju centra izveidošana Daugavpilī”, proj.nr. NFI/IC/VIAA/2020/4, Līguma Nr. Nr.9.-20.2.2.1/4.

Sazinies ar mums